Organigramma

Dirigente Scolastico:   Roberto Scialis

Collaboratori del Dirigente:

  1. Collaboratore sede centrale : Francesco Morabito
  2. Collaboratore del DS sede succursale: Eleonora Lorenzetti

Direttore S.G.A.: dr.ssa Roberta Altomare 

Supporto all'organizzazione delle attività didattiche:

a. Rapporto con alunni e genitori (succursale): Annarita Leopardi
b. Rapporto con alunni e genitori (centrale): Pamela Marchesotti
c. Rapporto con i docenti (centrale): Giovanni Romanò
d. Supporto per l'organizzazione dell'orario: Alessandra Barioffi 
e. Supporto ai docenti per la progettazione PON: Manuela Valle

Referenti di Dipartimento: in Didattica- Dipartimenti

Coordinatori e segretari di classe: in Didattica- Coordinatori e segretari

Referenti attività :

  1. Referente azioni di sostegno e recupero: Francesco Morabito
  2. Referente prove INVALSI: Catia Paradisi
  3. Referente per sito web: Ilaria Amadei
  4. Referente per Scambi Individuali all’estero: Lienhard
  5. Referente per il Bullismo: Pamela Marchesotti
  6. Referente per ESABAC: Pellegrini (1 h/sett)
  7. Referente per Cambridge IGCSE: Paradisi (1 h/sett)
  8. Referenti per Erasmus +: Mastrofrancesco e Quaglieri
  9. Referente per l’educazione alla legalità: Angela Barberi

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 

  • FS1 AGGIORNAMENTO POF Giovanni Lamarra
  • FS2 VIAGGI E SCAMBI: Lorenzo Angelucci
  • FS3 ORIENTAMENTO E ACCOGLIENZA: Mary Nocentini
  • FS4 AUTOVALUTAZIONE E VALUTAZIONE DI SISTEMA (vacante)
  • FS5 PER L'INCLUSIONE: Giulia Fondi
  • FS6 PER L'INNOVAZIONE DIDATTICA E LA FORMAZIONE: Manuela Valle
  • FS7 COORDINAMENTO ATTIVITA' CLIL: Quaglieri

    Le Funzioni strumentali coordinano le Commissioni e i gruppi di lavoro sotto riportati.
    Presiedono le riunioni e, d’intesa con il DS, svolgono la loro attività con autonomia nell’ambito delle funzioni attribuite. Possono coordinarsi tra di loro per implementare attività comuni.

Commissioni e Gruppi di lavoro:

• COMMISSIONE ELETTORALE :componente docente Giulio Scarchini, Pietro Morana

• NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE : è formato dalle Funzioni strumentali e dai referenti di dipartimento

COMMISSIONE AGGIORNAMENTO DEL POF: è formata dai Referenti di dipartimento, è coordinata dalla FS1 POF, Lamarra

COMMISSIONE VIAGGI : Lamarra, Lubrano, D'Ambrosio, Marchesotti

GRUPPO DI LAVORO PER GLI SCAMBI: referenti scambi

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE: coordinato dalla FS5 PER L'INCLUSIONE, Fondi; è costituita dai due coordinatori del Dipartimento di sostegno, Illuminati e Belardi; dalla docente coordinatore dell’AEC, Sciore; dal referente degli AEC, Farid, dal referente per l’educazione alla legalità, Barberi, dai docenti del CIC, Parisella, Leone e dai docenti Schettini, Masala, Lorenzetti, Leopardi, Lubrano, Di Nunzio

GRUPPO DI LAVORO PER L’ORIENTAMENTO: 1) Orientamento in entrata - Mastrofrancesco, Frezza, Paradisi, Lienhard, Parisella, Onesti, Chiari, Dattoli, Manes. 2) Orientamento in uscita - Valeria Di Cesare e Pellegrini.  3)Accoglienza e riorientamento - Onesti, Parisella, Fondi. E’ coordinata dalla FS3 PER L'ORIENTAMENTO, Nocentini.

GRUPPO DI LAVORO PER L’INNOVAZIONE DIDATTICA e le NUOVE TECNOLOGIE, FORMAZIONE : formata dal team digitale e Leopardi, Schettini. E' coordinata dalla FS6 PER L'INNOVAZIONE DIDATTICA E FORMAZIONE, Valle.

GRUPPO DI LAVORO per il CLIL: formata dai docenti con esperienze CLIL, dal referente Cambridge IGCSE (Paradisi), dal referente ESABAC (Pellegrini). E' coordinata dalla FS7 CLIL, Quaglieri e da Mauro, Marconi, Scordo, Piersanti.

 GRUPPO DI LAVORO PER ERASMUS PLUS: referenti Erasmus, Mastrofrancesco e Quaglieri, Lienhard, Mauro, Marconi, Marianecci, Bianchi A. e  Piersanti. 

• GRUPPO PROVE INVALSI: referente INVALSI, Paradisi e Foti, Reitano

 

Comitato Tecnico Scientifico AS-L:

Referenti AS-L indirizzo Linguistico: Antonio Meoli e Corinna Lucarini

Referente AS-L per l'indirizzo Scienze Umane: Patrizia Onesti

Gruppo AS-L: Antonella Bianchi ( rapporti con Enti locali e associazioni), Graziella Bianchi ( referente per alunni disabili succursale), D'Ambrosio ( referente per alunni disabili centrale), Bartoli ( Referente per Diplomacy Education)

 

 Responsabili di laboratorio:

  • Palestre: Cianfarani (centrale) e  Maria Chiara Castelli (PalaAriccia)
  • Laboratorio succursale:  Daniela Aversa
  • Laboratorio scienze centrale: Elisabetta Festucci
  • Laboratorio informatica centrale:  Maria Luisa Lia (sostituisce Meoli)
  • Laboratorio linguistico centrale: Angela Rancatore

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Pietro Perocchi (consulente esterno)

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Il RPD (Responsabile della Protezione Dati) è l'Avv. Federico Bergaminelli

contattabile all'indirizzo  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Medico del Lavoro competente è il dr. Antonio Murri

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Giovanni Lamarra

Organigramma A.T.A. in URP - Segreteria

Presidente del Consiglio d’Istituto: sarà eletto nella prima riunione del nuovo Consiglio

Composizione Consiglio d'Istituto in Amministrazione trasparente- Organizzazione- Organi di indirizzo politico-amministrativo